ПК видеонаблюдения и мониторинга мобильных бригад прошел опытную эксплуатацию на Октябрьской железной дороге

11.05.2020

8 мая 2020 года на железнодорожной станции Царское село Октябрьской железной дороги прошли испытания Программного комплекса видеонаблюдения и мониторинга мобильных бригад, предназначенного для  автоматизации процесса контроля работ бригад с использованием мобильного комплекта аудио и видео регистрации.

Мобильной комплекс аудио и видео регистрации был установлен на железнодорожных путях, непосредственно в месте выполнения работ. Данные оперативного видеонаблюдения транслировались на сервер и видеосервер, установленные на территории Исполнителя и записывались на карту памяти программного комплекса

В ходе испытаний были получены следующие результаты:

  1. Сборка/разборка комплекта системы на месте работ может быть выполнена одним работником, необходимое время для размещения оборудования не более 5 минут.
  2. Использование штатива (по типу геодезического) позволяет устойчиво установить ПК на неровной поверхности, в том числе непосредственно у железнодорожных путей.
  3. Использование механизма эксцентрика крепления блока видеокамеры к штативу позволяет без переустановки ПК изменять угол обзора видеокамеры.
  4. Конструкция кожуха с защитным козырьком позволяет обеспечить защиту видеокамеры от солнечного света.
  5. Оперативная передача изображения на ноутбук и ПК происходит без задержки.
  6. Звук передается без искажения, речь различима.
  7. Качество передаваемого видеоизображения позволяет контролировать:
  • порядок и технологию производства бригадой работ;
  • соблюдение охраны труда на месте проведения работ;
  • применение средств малой механизации, инструмента и т.п.

      8. Архивное видеоизбражение, имеющее качество FullHD, что позволяет детально проанализировать выбранный момент рабочего процесса.

В ходе испытаний, было предложено рассмотреть варианты изменения габаритных и весовых параметров элементов комплекта, прежде всего блока видеокамеры и устройства электроснабжения.